Статьи по усилению связи

Первая лицензия 5G получена! Счастливым обладателем стал МТС

Первая лицензия 5G получена! Счастливым обладателем стал МТС

Сотовому оператору МТС выдано официальное разрешение на запуск в 83 субъектах Российской Федерации сетей 5G – нового стандарта связи. Объявлено, что рабочие частоты сети будут 24,25–24,65 ГГц.

Решение Госкомиссии по радиочастотам от 17 марта 2020 г. стало основанием для предоставления лицензии МТС. Согласно выданному решению диапазон частот 24,25–24,65 ГГц в РФ выделяется непосредственно для создания 5G. Поэтому, сотовый оператор сможет использовать для создания сетей 5G уже имеющиеся у них частоты. При этом не требуется оформление каких-либо дополнительных решений со стороны Госкомиссии.

На первом этапе компания будет их использовать в частном порядке, для создания закрытых сетей. Преимущественно это будут предприятия сферы промышленности, ритейлерские компании, нефтегазовая отрасль, логистические сети. Как отметили в МТС, для того чтобы запустить 5G в “массы”, необходим диапазон частот 3,4–3,8 ГГц. На данный момент на территории РФ этот диапазон является недоступным.

МТС первый из сотовых операторов, кто получил лицензию на новый стандарт связи, Выдана лицензия была Роскомнадзором сроком на пять лет (до 16 июля 2025 г.). Предоставление услуг подключения на 5G, как сообщили в компании, начнется не позднее 16 июля 2022 г.

Как пояснили в компании, первыми клиентами сети 5G будут представители бизнеса и крупные производственники.

Компания оперативно подготовит решения для своих клиентов, на которых будет распространяться сеть 5G, в числе которых будут:

  • решения для промышленной сферы;
  • сельского хозяйства;
  • лесной отрасли;
  • нефтегазового комплекса;
  • медицины;
  • ритейла;
  • логистики.

Частотный диапазон 24,25–24,65 ГГц не является приоритетным для того чтобы создавать покрытие 5G в массовом порядке. Как объяснили в компании, для стабильного покрытия им требуется возвести большое число БС на достаточно ограниченной территории.

На сегодняшний день частотный диапазон 24,25–24,65 ГГц используется для создания сетей 5G во многих странах. По мнению экспертов, в приоритете для 5G является диапазон 3,4–3,8 ГГц. Однако на данный момент приоритетный диапазон частот используется силовыми ведомствами. Именно по этой причине Минкомсвязь не имеет возможности согласовать охват 5G на оптимальной частоте для распространения на территории РФ.

Добавить комментарий