Статьи по усилению связи

Демонтаж вышек на территории учебных заведений ухудшит качество связи

Российские мобильные операторы предложили отменить ограничение на установку вышек связи станций на территории учебных заведений, а также мест отдыха детей. По утверждениям представителей Роспотребнадзора, установка базовых станций на территориях школ и детсадов запрещена в связи с «серьезными рисками для здоровья детей».

Минцифры со совей стороны утверждает: базовые станции безопасны, об этом свидетельствуют многочисленные проверки. Ведомство уже прорабатывает вопрос об отмене запрета на установку вышек на территории детсадов, школ и вузов. Однако полномочия Минцифры ограничены – они могут лишь давать рекомендации – окончательное решение по изменениям в СанПиН принимает главный санитарный врач.

Существующие санитарные правила и нормы действуют с 2010 года, однако только в 2021 году Роспотребнадзор начал требовать демонтажа вышек связи возле образовательных учреждений. В частности, в декабре 2021 года московское управление РПН потребовало от крупнейших операторов предоставить данные о размещении станций в рамках «проверки санитарно-эпидемиологического благополучия». По оценкам экспертов, демонтаж вышек, не отвечающих СанПиН, обойдется каждой компании более чем в 2 млрд рублей.

В 2020 году исследование международной ассоциации операторов GSMA показало, что существующие в России санитарные нормы гораздо строже, чем в среднем по миру. По нормативам, уровень воздействия излучения сотовых сетей в жилых зонах не должен превышать 0,1 Вт на квадратный километр. Чтобы уложиться в них, операторам потребуется строить в 5 раз больше вышек связи, чем в других странах. Это существенно тормозит развитие сетей 5G в России.

Если же качество сигнала в вашем офисе, дома или на даче, несмотря на наличие неподалеку вышки связи, остается низким, поможет установка усилителя сотовой связи.

Добавить комментарий