Статьи по усилению связи

Максимум через пять лет в России 3G как таковой перестанет существовать

Максимум через пять лет в России 3G как таковой перестанет существовать. На его смену придет LTE – высокоскоростная передача данных 4-го поколения. Об этом сообщило сразу два сотовых оператора – “Мегафон” и “Tele2”.

А вот запускать 5G пока не планируется в тех масштабах, о которых говорилось ранее. Специалисты говорят, что на данный момент развитие сетей 5G поставлено на неопределенную по времени паузу.

Представители Tele2 отметили, что полный переход на 4G произойдет быстрее, чем в случае с переходом 2G на 3G.

“Мегафон” полностью солидарен со своими коллегами по поводу ускоренного развития 4G, но в тоже время отметил, что стандарт связи 2G будет функционировать еще достаточно долго. По некоторым расчетам, работа 2G продолжиться в течение ближайших десяти лет и, следовательно, выйдет из экcплуатации позже, чем 3G.

Ведущие эксперты отрасли согласны с тем, что именно пандемия простимулировала операторов сотовой связи на рефарминг частот в связи с возросшим спросом на потребление интернет-контента. И здесь важно грамотно освободить спектр под новые поколения связи, которые будут беспрепятственно на хорошей скорости пропускать нелимитируемые и неограниченные объемы трафика.

Почему 2G до сих пор держится на “плаву” и продолжит работать минимум 5-7 лет?

Как отмечают аналитики, несмотря на то, что 2G появился еще в 90-х годах и, возможно, морально устарел его использование в будущем полностью целесообразно и оправданно по нескольким причинам. 2G невозможно на сегодняшний день просто взять и отключить так как в основе работы огромного количества различных датчиков и счетчиков именно 2G.

Мобильные операторы во всем мире давно уже решают вопрос о необходимости отказа хотя бы от одной технологии: 2G, 3G или 4G, так как содержать сразу три поколения сетей финансово нецелесообразно. А если еще появится сеть 5G, то расходы компаний увеличатся многократно. Поэтому, акцент делается на то, чтобы удалить из пользования именно 3G – как наиболее логичный и беспроигрышный для всех вариант.

Добавить комментарий