Статьи по усилению связи

С какими неисправностями репитера может столкнуться пользователь и как их устранить?

Любое устройство особенно, если речь идет о сложно техническом оборудовании, может выйти из строя. Это может быть приобретенная в процессе эксплуатации неисправность, так и производственный брак, исключать который не стоит даже, приобретая дорогостоящую модель репитера. Любой производитель на свою продукцию дает в среднем 1% брака.

Нередки случаи поломок репитера в результате неправильной эксплуатации прибора, к примеру, выполнена неверная настройка оборудования либо коммутация.

Чтобы быть уверенным в качестве устройства, а также иметь возможность пользоваться им без необходимости постоянного обращения в сервисный центр, рекомендуем обращать внимание и отдавать предпочтение моделям проверенных брендов, которые положительно зарекомендовали себя на российском рынке.

Рассмотрим наиболее проблемные неисправности, которые могут возникать в работе репитеров

Репитер перестал включаться

  • Советуем проверить напряжение в сети. Если оно пониженное, то система попросту не будет запускаться. Особенно часто данная проблема встречается в коттеджных поселках и на дачах, где случаи падения напряжения в электросети очень частые.
  • Проверьте блок питания. Иногда его штекер неплотно прилегает к гнезду репитера, из-за чего возникают проблемы в работе. Нередко репитер не включается именно по причине вышедшего из строя заводского блока питания, который идет в комплекте к основному оборудованию. В этом случае придется просто приобрести новый адаптер и дальше пользоваться устройством.

Репитер перестал усиливать связь

Частая проблема работоспособных устройств, когда складывается впечатление, что репитер перестал усиливать сотовую связь. С возникновением данной проблемы мы советуем продиагностировать устройство. И начать диагностику надо с радиочастотной обстановки. Особенно в том случае, если репитер приобретался и устанавливался без проведения предварительно диагностики сотовой сети с необходимым измерением уровня сигнала. Возможно, именно в вашей местности попросту отсутствует покрытие, которое требуется для стандарта мобильной связи.

Поэтому, советуем сразу же узнать, какой стандарт сотовой связи характерен для вашего населенного пункта. И определить, на какой стандарт работы рассчитан купленный репитер. Важно понимать, что устанавливать репитер будет целесообразно только в тех случаях, когда имеется в наличии даже самый слабый исходный сигнал сотовой связи. Если таковой полностью отсутствует, система не сможет работать и проводить обработку в связи с тем, что входящего сигнала на усилитель попросту не будет.

Для изучения радиочастотной обстановки на местности можно воспользоваться специальными приложениями для мобильных телефонов (к примеру, программа Netmonitor). Либо пригласить нашего специалиста к вам на объект. Мастер с помощью профессионального оборудования проведет все необходимые измерения и выполнит анализ спектра.

Репитер подобран правильно, но при этом усиление сигнала сотовой связи нет?

Выполните проверку последовательности коммутации всей системы. Обратите внимание на то, как подключены все кабели, особенно правильность подключения кабелей к антеннам и самому усилителю. Абсолютно не допускается межразъемного люфта и неплотное соединение.

Убедитесь, что уличная антенная правильно подключена к репитеру. Некоторые допускают именно ошибку в этом подключении, когда антенна подключается к корпусу усилителя не к тому разъему. Категорически запрещено менять местами подключение внешней и внутренних антенн. Для каждого прибора свои разъемы!

На корпусе обычно указываются символы: внешняя антенна идет с символикой «BTS» или «BS». На некоторых моделях так и пишется “Наружная антенна”. Для внутренних антенн предназначается разъем «MS» или «ANT» либо просто будет надпись “Комнатная антенна”.

Кстати, сбрасывать со счетов непосредственное повреждение кабеля, так же не стоит – он может повредиться не только в процессе эксплуатации, но и даже в процессе монтажа (переломаться внутри).

Также при отсутствии должного усиления рекомендуем проверить правильность настройки уличной антенны. Она должна быть направлена строго на ближайшую вышку сотового оператора.

Факторы, оказывающие дополнительное влияние на уровень сигнала сотовой связи:

  • удаленность объекта, где установлен репитер, от базовой станции сотового оператора;
  • особенности ландшафта между объектом и сотовой вышкой;
  • препятствия, выступающие в качестве экрана для прохождения сигнала (лесополоса, военные объекты, высотные здания из ЖБИ и т.д.).

Учитывайте технические особенности репитера – параболические антенны очень хорошо улавливают даже самый слабый сигнал, поступающий с БС. Но в то же время они абсолютно не подходят для работы с сигналом, который отражен.

Устанавливая антенну, выбирайте такое местоположение, где идет самый хороший прием сигнала. Достаточно провести монтаж системы на фасаде здания или использовать для крепления мачту или дерево.

Чтобы точно настроить систему, лучше всего использовать дополнительное оборудование (оно есть у наших специалистов).

Можем предложить еще одну причину отсутствия необходимого усиления – использование репитера с неподходящими для данной модели антеннами. Особенно важно обратить внимание на данный пункт в том случае, если все комплектующие покупаются отдельно друг от друга (когда приобретается сразу комплект оборудования, обычно такой проблемы не возникает, т.к. уже в заводских условиях все идеально подобрано). Важно при выборе антенн отдавать предпочтение именно тем моделям, которые будут полностью совместимыми с вашим репитером. Речь идет, прежде всего, о частотном диапазоне и коэффициенте усиления.

Что делать, если оборудование подобрано правильно, но скорость 3G/4G-интернета очень низкая?

Зачастую пользователь, наблюдая нормальное функционирование репитера в плане усиления мобильной связи, сталкивается с проблемой плохого усиления интернета. Наиболее частой причиной может быть в этом случае перегрузка оборудования, которое установлено на БС сотового оператора. Даже если заменить репитер на более мощный – проблема останется. Единственное, что можно сделать – это подключиться к услугам другого сотового оператора.

Устройство показывает, что сигнал хороший, но связь при этом все равно плохая

Достаточно распространенная ситуация, когда репитер при демонстрации хорошего уровня сигнала, не может обеспечить хорошее качество связи. Причина в закольцовке устройства, заключающей в следующем: поступающие от внутренней антенны радиоволны идут на уличную антенну и репитер начинает давать усиление по кругу. Т.е. сигнал усилителя исключительно самим репитером, но не принимаемыми от БС волнами мобильных сетей.

В каких случаях возникает данная неисправность в работе?

  • Во-первых, внешняя и внутренние антенны могут располагаться слишком близко по отношению друг к другу. Достаточно удалить антенны на максимальное расстояние, и ситуация полностью изменится.
  • Во-вторых, если уличная и внутренние антенны направлены фактически друг на друга. Поэтому в этой ситуации важно соблюдать правильные этапы монтажа, которые подробно описываются в инструкции по подключению. При правильном подключении закольцовки устройств не происходит! Если, допустим, нет возможности максимально удалить друг от друга внешнюю и внутренние антенны, то следует воспользоваться ручной настройкой оборудования. Ее можно выполнить самостоятельно или обратиться в нашу компанию для получения консультации и помощи.
  • В-третьих, в бюджетных моделях ручная настройка репитера может быть не предусмотрена, в так случае необходимо будет приобрести внешний аттенюатор и установить его между репитером и антенной.

Как получить помощь?

В любой непонятной для вас ситуации в работе репитера вы всегда можете обратиться за помощью в нашу компанию. Мы оперативно ответим на ваши вопросы, предоставим бесплатную консультацию и при необходимости прибудем на ваш объект, чтобы не только продиагностировать репитер и всю систему усиления сотовой связи и мобильного интернета, но и устранить выявленные неполадки в работе.

Добавить комментарий