Статьи по усилению связи

В чем разница между 5G и WiFi 5 ГГц?

В повседневной жизни у каждого человека бывали ситуации, когда он путал кардинально разные вещи. На самом же деле вполне возможно перепутать и современные технологии, когда их названия имеют множество сходств между собой. Если проанализировать информацию на всевозможных форумах и сайтах, можно нередко заметить, что люди нередко путают прогрессивную технологию 5G и технологию Wi-Fi, работающую в диапазоне частот 5ГГц. Примечательно, что в англоязычном сегменте оба эти термина имеют еще большие сходства, поскольку Гига пишется «Giga», а в сокращенном формате мы получаем названия 5G и 5GHz. Важно отчетливо понимать, что речь в данном случае идет про кардинально разные технологии, в которых цифра 5 обозначает совершенно разные вещи.

Поговорим немного о связи формата 5G

Если рассматривать разные поколения сотовой связи, то в их названии буква «G» является сокращением от слова «Generation». Из этого следует, что само название указывает на то, что речь идет про сеть пятого поколения. На территории страны сегодня работают несколько поколений сотовой связи, являющиеся непосредственными предшественниками сети пятого поколения. Что касательно 5G, то данная технология сравнительно недавно появилась в некоторых регионах. Существенное преимущество этого решения – ускоренная передача данных, скорость которой достигает отметки в 10 гигабайт в секунду.

Если говорить о фактической скорости, то зачастую она в пять раз меньше, но все же прирост скорости оказывается колоссальным, а не заметить его попросту невозможно. Важно понимать, что для России – это инновационный стандарт и пока не известна его дальнейшая судьба в плане распространении. Главное ограничение, с которым сталкиваются операторы, заключается в отсутствии выделенного частотного диапазона. Примечательно, что данная сеть может работать на разных частотных диапазонах, однако на данный момент спектр ее использования в России остается минимальным.

Что представляет собой Wi-Fi 5GHz?

Главная отличительная особенность этой технологии в том, что она способна работать только на одной выделенной частоте – 5GHz. Именно поэтому стандарт связи получил созвучное название, суть которого на данный момент понимают далеко не все люди. Если говорить о тех сетях беспроводного интернета, которые являются актуальными на данный момент, то они работают на частоте 2.4 ГГц. Немаловажное преимущество такого решения связано с хорошим распространении радиоволн даже при условии применения источников с минимальной мощностью. Например, к ним можно отнести смартфоны и другие мобильные устройств.

С другой стороны – это и есть главная проблема технологии. Дело в том, что в рамках одного диапазона могут одновременно функционировать сотни сетей беспроводного интернета. Из-за этого появляются значительные помехи, а качество передачи данных сильно страдает. Важно понимать, что страдает не одна какая-то сеть, а все сразу, работающие в одном диапазоне. При таком развитии событий существенно снижается скорость передачи данных, а некоторые пакеты информации вовсе оказываются утерянными. Если вы пользуетесь онлайн-сервисами, то однозначно сможете заметить это явление, так как оно будет неизбежным. Количество роутеров, работающих в рамках этого диапазона, достаточно большое, что приводит к потере пакетов данных. Получается так, что устройства препятствуют корректной работе друг друга.

Если мы говорим о технологии Wi-Fi 5GHz, то в данном случае данная проблема полностью исключена. Например, используемые радиоволны имеют минимальный радиус действия, а именно поэтому сигнал остается стабильным даже при условии использования большого количества устройств. Также стоит обратить внимание и на наличие независимых каналов для передачи данных.

Благодаря этому, сразу несколько устройств не будут функционировать на одинаковой частоте, что также является немаловажным преимуществом. Именно поэтому современные смартфоны и ноутбуки поддерживают технологию Wi-Fi 5GHz, так как она является прогрессивной и более эффективной в сравнении с предшествующим стандартом беспроводного интернета. Данное решение только набирает популярность, однако нет сомнений, что в скором времени стандарт связи будет распространен повсеместно.

Добавить комментарий