Статьи по усилению связи

Кабмин утвердил дорожную карту развития в России 5G

 Правительство в рамках очередного заседания рабочей группы по цифровому развитию утвердило дорожную карту развития мобильных сетей связи 5G. В ходе заседания также были назначены ответственные исполнители: Ростех и ПАО «Ростелеком».

На первую компанию возложена обязанность спроектировать, разработать и выпустить оборудование 5G, а ПАО «Ростелеком» обязан выстроить сети связи пятого поколения и выполнять работы по развитию сервисов.

Финансирование за счет бюджета

Из бюджета на развитие данного направления будет направлено более 21 млрд рублей. Эти деньги пойдут непосредственно на серийный выпуск оборудования связи для сетей 5G/IMT-2020. Денежные средства выделяются Ростеху в качестве субсидии и рассчитаны на 2021-2024 гг.

Практически 7,5 млрд рублей пойдет на конверсию радиочастотного спектра для сетей. Финансирование этой расходной части будет идти на основе федерального проекта «Информационная инфраструктура».

Качество оборудования не хуже международных аналогов

Как отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, утвержденная на заседании Президиума дорожная карта основана на важных принципах импортозамещения. Благодаря такому подходу удастся полностью загрузить российскую промышленность работой и способствовать ее технологическому росту. По словам зампреда, отечественные решения являются качественными и конкурентоспособными и не отличаются по этим показателям от зарубежных аналогов.

Ожидается поэтапная реализация дорожной карты

Основная часть мероприятий по внедрению нового оборудования с последующим развертыванием сетей пятого поколения начнется уже в следующем году и продолжится до 2024 года. Контроль за ходом выполнения поставленных задач и непосредственной реализации дорожной карты возлагается на Минсвязи России.

Добавить комментарий