Статьи по усилению связи

МТС и партнеры объединили несущие частоты в сети 5G

Объединенные усилия со стороны компаний МТС, MediaTek и Ericsson позволили реализовать объединение имеющихся ресурсов в рамках диапазона n79 в рамках пилотной сети пятого поколения (5G).

Уже были проведены первые тесты, которые себя хорошо зарекомендовали. Что касательно параметров, то общая ширина спектра составила сто восемьдесят мегагерц при наличии двух полос формата LTE 1800 и 2100. По итогу удалось добиться максимальной для рассматриваемого диапазона n79 скорости передачи данных. Примечательно, что речь идет о внутрироссийском рекорде, который составил 2.9 гигабита в секунду. Примечательно, что этот продукт может корректно работать на всем спектре n79 внутри России.

Стоит заметить, что все тесты были проведены при условии использования устройства, построенного на базе прогрессивного чипсета Dimensity 1200. Отличительная особенность заключается в наличии интегрированного 5G-модема, который и обеспечивает беспрерывную связь. Также технология позволяет добиться высокой энергоэффективности, что можно считать немаловажным преимуществом. Совместимость с сетями пятого поколения также реализована по всему миру. Не будет иметь значения частотный спектр и другие параметры, например, используемая сетевая архитектура.

Известно, что на территории России активно обговаривается вопрос запуска коммерческих сетей пятого поколения, однако пока еще не решены задачи, связанные с частотным ресурсом. Представители МТС приняли решение не тратить время впустую и начали проводить тесты на разных конфигурациях имеющегося оборудования. Например, включение агрегации несущих дает возможность существенно повысить скорость передачи данных, а также емкость тестовых зон, которые имеются внутри страны. Что касательно производителей оборудования для абонентов провайдера, то у них появится дополнительный стимул развиваться и делать свою продукцию адаптированной к сети пятого поколения, ведь сети будут постепенно расширяться.

Работа с партнерами дает возможность расширить горизонты для внедрения и последующего развития сетей пятого поколения внутри страны. Чипсеты, которые использовались для тестов, могут работать с разными диапазонами частот, в том числе и New Radio. Это достижение достойно внимания, поскольку скорость передачи данных значительно возрастает и станет заметной для абонентов. Устройства на этом чипсете смогут использоваться по всему миру, где используется технология сети пятого поколения. Нет сомнений в том, что партнерство станет более крепким и продуктивным.

Добавить комментарий