Статьи по усилению связи

Где нельзя ставить роутер в квартире?

“Роутеры Wi-Fi, обеспечивающие раздачу беспроводного интернета, необходимо располагать в квартирах исключительно на территории нежилых помещений.” – Об этом рассказал Антон Ястребцев – руководитель крупной лаборатории «Экология жизненного пространства».

Где нельзя ставить роутер?

Роутеры во время эксплуатации могут представлять опасность для человеческого здоровья из-за электромагнитных излучений. Избежать это негативное явление вполне возможно, если брать во внимание несколько простых, но важных рекомендаций. Даже сертифицированные роутеры, которые доступны для потребителей, должны соответствовать определенным стандартам безопасности, но даже в этом случае может присутствовать риск угрозы человеческому здоровью. Именно по этой причине не нужно располагать оборудование вблизи своего рабочего места, за которым вы проводите немало времени.

Бывает так, что в погоне за хорошим качеством соединения люди устанавливают роутеры в непосредственной близости к используемым гаджетам. Это действительно положительно сказывается на скорости передачи данных, но в незначительной степени. В это же время интенсивность электромагнитного излучения от прибора возрастает в разы, например, если роутер поместить непосредственно на рабочий стол.

Также недопустимо располагать подобное оборудование в непосредственной близости от спального места. Даже если прибор находится в паре метров от кровати, он может негативно влиять на здоровье, а в частности на головной мозг. Нет никаких научных доказательств, что излучение губительно для человеческого организма, однако факт его существования отрицать нельзя. Будет лучше, если заранее расположить роутер подальше от тех мест, где вы проводите большую часть времени.

Где же тогда его разместить?

Где можно ставить роутер в квартире

Вам стоит разместить роутер в коридоре или другой комнате, которая относится к категории нежилых. Желательно, чтобы до соседней комнаты было выдержано расстояние около трех метров. К сожалению, не во всех квартирах можно реализовать такую схему расположения роутера, но стремиться к этому стоит.

Добавить комментарий