Статьи по усилению связи

Об использовании усилителей сигналов сотовой связи и штрафах

На просторах интернета не составляет особого труда найти сайты, где предлагается купить усилитель сотовой связи. Модельный ряд этой продукции крайне обширен, а некоторые устройства кардинально отличаются техническими характеристиками. Зачастую консультанты предлагают купить такой девайс для установки на территории дачи, торгового центра, офисного помещения или другого объекта. Такой репитер будет полезен везде, где качество связи является низкокачественным. Важно понимать, что действующее законодательство накладывает определенные ограничения на использование подобного оборудования. Примечательно, что закон носит исключительно разрешающий порядок получения доступа пользователей к радиочастотному спектру.

Например, также стоит учитывать и первую статью 24 закона, который регламентирует права эксплуатации радиочастотного спектра, которые реализованы посредством выделения определенных полос радиочастот и назначения им каналов. Суть в том, что без специализированного разрешения использовать радиочастотный спектр будет категорически запрещено. Если этим правилом пренебречь, то по итогу возникнут проблемы с законом, а доказать свою правоту окажется проблематично.

Пункт второй 22 статьи также указывает на то, что управление всеми особенностями эксплуатации радиочастотного спектра производится именно межведомственным органом в области радиочастот и связи в целом. Именно этот орган отвечает, как и какие частоты будут использоваться. Если планируете использовать усилитель связи, стоит предварительно убедиться, что он работает на допустимых частотах и при этом имеет все необходимые сертификаты.

Важно задать все имеющиеся вопросы относительно правовой базы консультантам. Они в любом случае обязаны пояснить вам, как именно эксплуатируется оборудование, необходимо ли получать соответствующее разрешение. В большинстве случаев модели оборудования, продающиеся в официальных магазинах, являются сертифицированными. Если планируется менять базовые настройки, учитывайте ограничения, которые накладывает действующее законодательство.

Не стоит забывать о том, что незнание закона вовсе не освобождает от ответственности тех, кто примет решение использовать репитеры на запрещенных частотах.

Также важно проследить за тем, чтобы не возникали никаких помехи связи, а РЭС не была вынуждена предпринимать соответствующие меры, чтобы от этих помех отказаться. Дело в том, что радиочастоты могут использоваться для обеспечения безопасности страны, сохранения правопорядка и других нужд. Предварительно стоит изучить, как именно распределяются полосы связи на территории страны, чтобы избежать проблем с законодательством. Также стоит учитывать, что использование любого ретранслятора должно производиться с определенными операторами связи. Если предстоит монтировать репитер, то стоит доверить эту работу сотрудникам вашего оператора связи. Можно пользоваться и услугами аккредитованных компаний, которые компетентны в решении подобных вопросов.

Читайте также: Усилители сигнала сотовой связи: пользовательские ошибки в установке и настройке

Важно понимать, что внутри страны нет никаких запретов на продажу усилителей связи, но вот за некорректное их использование может грозить наказание согласно действующего законодательства. Именно по этой причине настоятельно не рекомендуется настраивать такое оборудование самостоятельно, не имея базовых знаний в этой области. Желательно договориться о вводе девайса в эксплуатацию с компанией, которая изначально продает такое оборудование.

Если репитер будет работать некорректно и тем самым начнет создавать помехи в работе базовой станции любого из операторов, можно столкнуться с судебными разбирательствами, которые обернутся существенными затратами времени и денег.

Например, операторы могут подать иски на упущенную выгоду, а в данном случае расходы будут немалыми, если проиграть дело в суде.

Покупая репитер, важно понимать, что вы берете на себя всю ответственность за использование этого оборудования. Нужно понимать особенности законодательства и пользоваться услугами компетентных специалистов, осуществляющих настройку усилителей связи. Важно, чтобы они предоставляли гарантии на свою работу!

Зачем государству нужна регистрация репитера?

Всё просто и логично. Некачественный, неправильно работающий репитер сотовой связи может ухудшать или даже полностью блокировать работу одной или нескольких базовых станций сотовых операторов! Представляете, когда радиусом 500 метров в городе перестаёт работать сотовая связь? Сколько проклятий льётся в сторону оператора связи, а виноват совсем не он 🙂

Репитер регистрируется по адресу на физическое или юридическое лицо. Если репитер перестаёт корректно работать, по адресу можно оперативно найти ответственное лицо и попросить выключить его до момента ремонта и перенастройки этого репитера.

Законность установки репитера

Если подразумевать, что репитер является РЭС (радио электронным средством) по закону его надо регистрировать. В приватной беседе с сотрудниками ГКРЧ (Государственный Комиссия по Радио Частотам), узнал, что репитеры это ТУ (Технические Устройства), а не РЭС. ТУ регистрировать не надо! Также есть третий вариант: репитер – это абонентское устройство (при условии, что оно используется внутри помещения, а не на улице), которое, как и телефон также не надо регистрировать.

Читайте также: Усилители сигнала сотовой связи: пользовательские ошибки в установке и настройке

Как дела обстоят в реальной жизни

Устанавливая репитер сотовой связи, вы помогаете сотовым операторам получать дополнительный трафик (больше интернета, больше звонков).

В реальности регистрацией репитеров никто не занимается, по причинам:

  1. Крайне бюрократизированный процесс. Может занимать недели, и даже месяцы! Несколько приездов в офис ГКРЧ и пр. Если речь идёт о регистрации на юридическое лицо, то придётся ездить чуть ли не директору компании.
  2. Стоимость регистрации скорей всего будет превышать стоимость самого репитера. Последний раз на одном объекте, когда регистрировали 3 репитера суммарной стоимостью 150 тыс. рублей, сама регистрация обошлась порядка 180 тыс. рублей!

Каждый день только в одном Московском регионе устанавливается порядка 20 репитеров и ни один из них не регистрируется.

Репитер можно сравнить с автомобилем. Если вы купили автомобиль и ездите, соблюдая ПДД, у вас всё хорошо. Как только начинаете превышать скорость – приходят штрафы. Тут тоже самое – если стоит качественный репитер, установленный специалистами, а не частными мастерами, то у вас связь, а операторы получают дополнительный трафик.

Как обманывают поставщики репитеров

Самое популярное: «только наши репитеры не шумят, потому что у нас есть сертификат в области связи от Министерства Связи» или «Разрешение от ГКРЧ» – полная ерунда! Это чистый воды маркетинг! Репитеры шумят абсолютно все, вопрос грамотности установки и настройки, т.е. квалификации установщика, но в тоже время разница между брендовыми репитерами и алиэкспресс достаточно существенная! Брендовые репитеры шумят на порядок меньше.

Также если вам «поют песни» про отечественные разработки и производство – нагло врут в лицо. Всё из Китая, даже инструкции на русском языке распечатываются в Китае. Этот пункт характеризует добросовестность компании.

То есть когда приезжают к вам с предписанием о демонтаже и выписыванием штрафа, никакая бумага, сертификат или еще что не спасут от штрафа, даже не уменьшат его.

Два слова как определить квалификацию установщиков

  1. Надо понимать, «усиление сотовой связи» – это параллельная вселенная отличная от слаботочки, IT и всего остального. Если у компании услуга «усиление сотовой связи» стоит в ассортименте с другими услугами, то очень вероятно специалисты компании дилетанты в усилении связи.
  2. Обратите внимание, с чем к вам приезжают на замеры. С телефоном (палкометром) или полноценным анализатором спектра:
  3. Ни в одной компании по усилению сотовой связи нет ни одного инженера связи! Не бойтесь спрашивать дипломы или аттестаты сотрудников компании с последующим подтверждением о трудоустройстве в этой компании.
  4. Изучайте портфолио. Все пишут: 100 лет на рынке, среди заказчиков: газпромы, сбербанки, аэрофлоты – проверяйте! Спрашивайте фотографии работ или договора со сметами! Очень показательно, если в портфолио вкладывают общие картинки здания, а на самом деле усилили связь в маленьком полуподвальном помещении или вообще ничего там не делали.

Будьте бдительны. Этот рынок наводнён неквалифицированными рабочими.

Что делать, когда к вам уже приехали

  1. Однозначно не спорить и идти на встречу. Там люди в большинстве случаев адекватные. Штраф для физического лица 1000 – 3000 рублей, для юридического — 5000 – 10000р. (если первый раз по этой теме оштрафовали). Кстати в большинстве случаев даже компаниям предлагают оформить штраф на физ лицо, на какого то сотрудника. Им по большой части всё равно на кого выписывать.
  2. Выключить все репитеры (если их несколько) из розетки 220В.
  3. Вызвать квалифицированного специалиста для отладки системы. В 80% случаев усилитель под замену.

Кстати, был случай, когда мужчина «послал» сотрудников ГКРЧ, которые к нему приехали. Ему оформили 300 тыс. штрафа и вызвали в суд. Помните, там тоже работают люди и правда на их стороне, если кто-то не сможет вызвать скорую помощь из-за вашего криво работающего репитера – это не административное правонарушение, будет уголовное наказание.

Пример неправильной установки репитера и возбуждение административного дела

Открыть PDF: Акт мероприятия по радиоконтролю от 2021-10-16 10-10-32

С клиентом по итогу все хорошо, наша компания оперативно произвела настройку оборудования и устранила нарушения.

Полезные статьи по теме:

Полезные советы по выбору усилителя сотовой связи в 2021 году

Что такое GSM-репитер и как его установить?

Что такое 2G, 3G, 4G (LTE), 5G

Обращайтесь в нашу компанию, чтобы избежать лишних проблем и затрат связанных с установкой репитеров и усилителей сотовой связи! Звоните!

Добавить комментарий